Янгиликлар /
Молодежная сборная (U-20) добивается первой победы в 2013 году
Нашр қилиш Чоршанба, 16 Январь 2013
Молодежная

Молодежная сборная Узбекистана (U-20) одержала свою первую победу в ходе стартового учебно-тренировочного сбора в 2013 году. Товарищеский матч против «Кызылкума» подопечные Ахмаджона Мусаева завершили в свою пользу со счетом 3:2.

Приступившая 10 января к первому сбору 2013 года, молодежная сборная Узбекистана провела 13 января товарищеский матч против джизакской «Согдианы». Интересная встреча завершилась победой «Согдианы», открывшей счет на 24 минуте и удержавшей преимущество в один мяч до самого конца поединка. Днем позже, команда Мусаева, которая будет на протяжении полугода готовиться к финальной части чемпионата мира в Турции, провела свой второй контрольный матч. На сей раз ее соперником стал зарафшанский «Кызылкум». Матч получился очень зрелищным и зрители, пришедшие на стадион «Актепа» стали свидетелями пяти забитых мячей.

Первый тайм матча прошел под полным преимуществом молодежной сборной и практически все опасные моменты возникли у ворот «Кызылкума». В результате, счет в матче был открыт довольно быстро. На 18 минуте, после точной передачи Абдул Азиза Юсупова, мяч оказался в ногах Джахангира Абдумуминова и тот, не входя в штрафную площадь соперника, нанес сильный, а главное точный удар. Справиться с ударом Абдумуминова голкиперу «Кызылкума» Эльдору Таджибаеву не удалось и «молодежка» повела в счете.

За 6 минут до конца основного времени первого тайма, Абдул Азиз Юсупов прорвался по правому флангу в штрафную площадь «Кызылкума» и мощнейшим ударом укрепил преимуществом молодежной сборной.

Удержать в первой половине встречи преимущество в два мяча, подопечным Мусаева все же не удалось. За минуту до конца тайма Азамат Бабаджанов после передачи Тимура Васильева поразил ворота молодежной сборной и сократил отставание зарафшанцев.

Второй тайм матча прошел также интересно как и первый. На 61 минуте за грубое нарушение в штрафной площади «Кызылкума», арбитр матча назначил пенальти, который впоследствии был точно реализован капитаном молодежной сборной Владимиром Козаком. Спустя всего несколько минут, «Кызылкум» ответил голом Фарруха Шотурсунова, сумевшему воспользоваться недопонимаем защитника и вратаря «молодежки». Тем не менее, гол Шотурсунова стал последним в матче и он не спас «Кызылкум» от поражения.

Товарищеский матч
14 января, понедельник
УЗБЕКИСТАН U-20 – «КЫЗЫЛКУМ» 3:2 (2:1)
ГОЛЫ:
 Джахаангир Абдумуминов (18), Абдул Азиз Юсупов (39), Владимир Козак (62, пенальти) – Азамат Бабаджанов (44), Фаррух Шотурсунов (66).

УЗБЕКИСТАН U-20: Асилбек Амонов (Ганишер Холмурадов, 74) – Тохир Шамситдинов, Бобурбек Юлдашев (Азамат Шарипов, 68), Мухсинжон Убайдуллаев, Максимилиан Фомин, Аббосбек Махсталиев (Джасур Хакимов, 80), Джахангир Абдумуминов, Джамшид Искандеров (Сергей Рекун, 80), Владимир Козак (Абдуллох Алимов, 68), Игорь Сергеев (Тимур Хакимов, 68), Абдул Азиз Юсупов (Шохназар Норбеков, 46).